Administration territoriale : Après Kindia, Mamou, Mory Condé fait le ménage à Faranah

Mory Condé, ministre de l'Administration du territoire et de la décentralisation et le Président de la Transition, colonel Mamadi Doumbouya

CONAKRY-Le ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation continue de faire le ménage dans les sous-préfectures des différentes régions du pays.  Après Kindia, Mamou, Mory Condé a fait le ménage dans la région de Faranah.

Dans un arrêté lu ce dimanche 07 mai 2023, le ministre a nommé des sous-préfets dans les différentes sous-préfectures de cette région de la savane guinéenne.Africaguinee.com vous propose ci-dessous la liste des promus.

Préfecture de Faranah

  • Sékou Mohamed Samora, matricule 204 207 W, précédemment administrateur civil en service à préfecture de Faranah, est nommé sous-préfet de Dantilya
  • Commandant de l’armée de terre Gono Camara, matricule 237 89 G, précédemment sous-préfet de Dantilya, est nommé sous-préfet de Gnalya,
  • Commandant de l’armée de terre Robert Irandouno, matricule 238 02 G, précédemment sous-préfet Sangoyah est nommé sous-préfet Sandenya ;
  • Capitaine Mamadou 1 Diallo, matricule 201 674 G, précédemment en service au bataillon autonome de Faranah, est nommé sous-préfet Banian,
  • Lieutenant-colonel de l’armée de terre Alpha Fancinadouno, matricule 469 63 G, précédemment sous-préfet de Maréla, est nommé sous-préfet de Hérmakono ;
  • Le conservateur de la nature le sous-lieutenant Aboubacar Sissoko, matricule 202 514 H, précédemment sous-préfet de Tindho, est nommé sous-préfet de Passaya,
  • Commandant de l’armée de terre Sekou Kourouma, matricule 161 43 G, précédemment sous-préfet Banian, est nommé sous-préfet de Maréla,
  • Commandant de l’armée de terre Mamoudou Condé, matricule 239 44 G, précédemment sous-préfet Banbaya, est nommé sous-préfet Kobikoro,
  • Adjudant-chef de police Niankoye Touré, matricule 260 472 V, précédemment sous-préfet de Balaya, est nommé sous-préfet de Bambaya,
  • Commandant de l’armée de terre Sékou Soumandouno, matricule 234 91 G, précédemment sous-préfet Kobikoro, est nommé sous-préfet de Balaya,
  • Adjudant de gendarmerie Gnama Condé, matricule 433 21 G, précédemment sous-préfet de Passaya, est nommé sous-préfet de Tindo,
  • Lieutenant-colonel de l’armée de terre Mamadouba Sylla, matricule 203 59 G, précédemment sous-préfet Bantoun, est nommé sous-préfet Songoyah,
  • Sous-lieutenant de police Hawa Sekou Oularé, matricule 258 795 P, précédemment sous-préfet Beindou, est nommé sous-préfet de Tiro,
  • Sous-lieutenant Nouan Soumah, matricule 254 85 G, précédemment en service au bataillon autonome de Faranah, est nommé sous-préfet de Bantoun,
  • Pépé Dopavogui, matricule 259 990 F, précédemment en service au commissariat central de Faranah, est nommé sous-préfet Beindou

Préfecture de Dabola 

  • Adjudant de gendarmerie Moustapha Soumah, matricule 297 17 G, précédemment sous-préfet Alfamoussaya, est nommé sous-préfet Kankama,
  • Maréchal de logis-chef de la gendarmerie, Elhadj Amadou Thierno Diallo, matricule 452 17 G, précédemment sous-préfet de Banko est nommé sous-préfet Kindoye,
  • Commissaire principal de police Mamadou Camara, matricule 261 760 D, précédemment sous-préfet Bissikirima, est nommé sous-préfet Konédou,
  • Commandant de police Toumany Keïta, matricule 171 005 R, précédemment sous-préfet de Dougomè, est nommé sous-préfet de Ndéma,
  • Commandant de l’armée terre Cé Ngbé Gamy, matricule 234 87 G, précédemment sous-préfet Kankama, est nommé sous-préfet de Bissikirima,
  • Sous-lieutenant de l’armée de terre Youssouf Bangoura, matricule 246 75 G, précédemment sous-préfet de Kindoye est nommé sous-préfet de Alfamoussaya,
  • Commandant de l’armée de terre, Mohammed Ali Sow, matricule 240 81 G précédemment sous-préfet Konédou, est nommé sous-préfet de Banko,
  • Commandant de l’armée de terre Cécé Gbilimou, matricule 189 84 G, précédemment sous-préfet de Ndéma, est nommé sous-préfet Dogoumè

Préfecture de Dinguiraye

  • Commandant de police Mamoudou Camara, matricule 261 758 N ; précédemment sous-préfet Banora, est nommé sous-préfet Diatiférè,
  • Commandant de l’armée de terre Mamadou 1 Camara, matricule 184 444 G, précédemment sous-préfet Dialakoro, est nommé sous-préfet Gagnakaly,
  • Capitaine de police Léonard Kéléba, matricule 279 256 F, précédemment en service au commissariat central Kouroussa, est nommé sous-préfet de Dialakoro,
  • Sous-lieutenant de l’armée de terre Ibrahima Sory Camara, matricule 246 74 G, précédemment sous-préfet Gagnakaly est nommé sous-préfet de Lansanaya,
  • Sous-lieutenant Aboubacar Sidiki Souaré, matricule 264 21 G, précédemment en service à la troisième région militaire de Kankan PC est nommé sous-préfet de Kalinko,
  • Sous-lieutenant Foromo Goivogui, matricule 261 01 G, précédemment en service à la troisième région militaire de Kankan PC est nommé sous-préfet Sélouma,
  • Commandant de police Kékoura Dopavogui, matricule 197 922 B, précédemment sous-préfet Selouma est nommé sous-préfet Banora

Préfecture de Kissidougou 

  • Capitaine de l’armée de terre Moussa Kourouma ; matricule 269 22 G, précédemment sous-préfet de Dalbadirya est nommé sous-préfet Bardou,
  • Commandant de police Doramand Fangamou matricule 262 399 H, précédemment sous-préfet de Banama, est nommé sous-préfet Yindémilimou,
  • Capitaine de police Léonard Kéleba matricule 279 256 F, précédemment en service au commissariat central de Kouroussa, est nommé sous-préfet Sangardo,
  • Commandant de l’armée de terre Moussa Soumah, matricule 174 35 G, précédemment sous-préfet de Beindou est nommé sous-préfet de Fermessadou,
  • Adjudant-chef Demba Keita, matricule 259 744N, précédemment en service au commissariat central de Kouroussa est nommé sous-préfet de Beindou,
  • Lieutenant de gendarmerie Didier Antoine Kpoghomou, matricule 286 69 G, précédemment sous-préfet de Tokouno, est nommé sous-préfet de Mafran,
  • Adjudant-chef de l’armée de terre Robert Diawara, matricule 434 45 G précédemment sous-préfet Gbanbadou, est nommé sous-préfet Kondiadou ,
  • Commissaire principal de police Emanuel Dinapogui, matricule 198 039 B, précédemment en service à la direction générale de la police, est nommé sous-préfet D’Albadariyah,
  • Capitaine de police Abdoulaye Mara matricule 279 783 F précédemment en service à la direction générale de la police est nommé sous-préfet de Yombiro,
  • Commandant de police Pépé Kanivogui, matricule 199 700 B précédemment en service à la direction générale de la police, est nommé sous-préfet de GBanbadou,
  • Adjudant de police Mato chérif matricule 281 877 P, précédemment en service au commissariat Kouroussa est nommé sous-préfet de Firawa
  • 12- Adjudant de gendarmerie Lancinet Ouendouno, matricule 304 34 G, précédemment sous-préfet de Douako Kouroussa, est nommé sous-préfet Banama.

L’Article 2 de l’arrêté précise que les dépenses sont imputables au ministère de l’administration du territoire et de décentralisation. La direction générale de l’administration du territoire et de la division administrative et financière sont chargées chacun en ce qui le concerne de l’application correct du présent arrêté.

Mamadou Yaya Bah

Pour Africaguinee.com

Créé le 8 mai 2023 04:06

Nous vous proposons aussi

TAGS

étiquettes: ,

TOTALENERGIES

UNICEF

LONAGUI

cbg_gif_300x300

CBG

UBA

smb-2

Consortium SMB-Winning

Annonces

Recommandé pour vous

Annonces

orange_