CONAKRY-Le Mouvement Syndical guinéen vient d’accentuer la pression sur le Gouvernement guinéen. Alors que le Gouvernement promet de trouver des réponses aux préoccupations soulevées, les défenseurs de la classe ouvrière ont décidé de rajouter une nouvelle revendication sur celles qui étaient déjà sur la table des autorités.

Le bloc dirigé par Amadou Diallo a adressé ce 08 février un « addendum de préavis de Grève » au Ministre du travail et de la fonction publique dans lequel il est fait mention :

« A la suite du dépôt du préavis de grève à la date du 06 février 2024, le Mouvement Syndical Guinéen vient par ce présent courrier rajouter le point ci-dessous : La levée de la restriction internet et la libération des ondes ».

Lire aussi-Guinée : Le Gouvernement promet de trouver des « réponses » aux préoccupations soulevées par le Mouvement syndical

Le Coordinateur Général du Mouvement Syndical guinéen prévient qu’à compter du 17 février 2024, le Mouvement Syndical Guinéen pourra déclencher la grève générale illimitée sur toute l’étendue du territoire National si les différents points de revendication ne sont pas satisfaits.

A noter qu’en plus de la nouvelle « exigence », le mouvement syndical exige du Gouvernement la Libération immédiate et sans condition du Secrétaire Général du syndicat des professionnels de la presse de Guinée, la révision à la baisse du prix des denrées alimentaires de première
 Nécessité, l’application intégrale du protocole d’accord tripartite signé à la date du 15 novembre 2023;
l’application Intégrale du protocole d’accord sectoriel de l’Éducation signé le 27 octobre 2023.

Le Conseil National du Dialogue Social a été mandaté pour entamer des discussions avec le mouvement syndical en vue de parvenir rapidement à un accord mutuellement bénéfique. Les pourparlers commenceront le lundi prochain.

A suivre…

Africaguinee.com

Créé le 9 février 2024 08:32

Nous vous proposons aussi

TAGS

étiquettes: , , , ,

SONOCO

TOTALENERGIES

UNICEF

LONAGUI

cbg_gif_300x300

CBG

UBA

smb-2

Consortium SMB-Winning

Annonces

Recommandé pour vous

Annonces